login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
с ХэппиЭндом по жизни;) | Чужестранка Тэа Open user info Open user photogallery
Friend page
updated 10.03.08 02:20
10.03.08 00:24   |  SJaguar Open user info Open user photogallery |   поиграем в теорию вероятности :)
 ru
 задачка для любителей раскидывать мозги где ни поподя :) профессионалам просьба не выпендриваться :)

предположим, у вашего персонажа есть 3 упакованных подарка (масса их одинакова). в одном лежит кромус, в двух других -- щит безумца. ангел предлагает вам угадать, в каком подарке кромус. при этом после того, как вы выберите подарок, но не открывая его, вы сообщаете ангелу номер подарка. а ангел в ответ открывает один подарок, в котором лежит безумец, и предлагает вам изменить свой выбор, и открыть третий подарок.

внимание, вопрос: увеличатся ли ваши шансы найти кромус, если вы последуете совету ангела?
первый правильно и аргументированно (!) ответивший получит.. эээ.. 50 кр :)
самый смешной ответ тоже будет премирован, скорее всего аналогично ))

nb: смешной ответ должен быть смешным, а не принадлежать к категории "скажу, если вы мне дадите кромус". шутки про баги и жадность ангелов -- боян. :)

Update: 10-03-08 01:01
пара пояснений. ангел, разумеется, открывает не выбранный вами подарок, а другой. и там точно будет безумец.

Update2: 10-03-08 01:51

конкурс окончен :) итоги подведу минут через 15

Update3: 10-03-08 01:58
да, эта задача -- вариация на тему парадокса монти холла. первым совершенно верно и полно ответил Johnwood []: изначально вероятность нахождения кромуса 1/3, при смене выбора шанс становится равным 2/3.
изначально было несколько ответов, близких к правильному, про 50%. но всё же не правильных. объясню на самом простом решении этой задачи:
сумма вероятностей обязательно должна быть равна 1. вероятность найти кромус при первом выборе равна 1/3, это очевидно. после этого ангел убирает один подарок, открывая тот, что с безумцем, соответственно вероятность нахождения в нём кромуса равна 0. т.к. всего подарков 3, то 1-1/3-0=2/3. чистая математика.
почему неверен ответ про 50% -- в этом случае выходит, что либо сумма вероятностей не равна 1, что противоречит теории вероятности, либо вероятность нахождения кромуса в уже открытом ангелом подарке равна 17%, что противоречит условиям задачи )) можно догадаться, некоторые имели ввиду 50% не от общей вероятности, а от оставшейся, но это уже проблемы оформления решения: оперировать надо однопорядковыми понятиями.
теперь о поощрительных призах. в конкурсе самых смешных ответов до последнего момента лидировал   Rakot [10], с ответами про гладиолус и "поле чудес". но буквально на последних секундах конкурса победу у него вырвал Poul Fox [], с таким вот оригинальным ответом :)
кроме того, персонаж   vgy [12] получает дополнительные 50 кр, т.к. первым вспомнил, что артефакты не упаковываются. я, честно говоря, сам об этом забыл :)
ну и персонаж MARSnik [] за самый безумный ответ получает щит безумца ;)
Comments: 122 | Post comment
updated 09.03.08 21:14
09.03.08 21:12   |  Лишенная теней Open user info Open user photogallery |   Литя странная...
 ru
 Литя не спит в общаге в доспехах...Литя одевает красивое платье, гламурные колечки, гламурные браслетики и поясок, берёт в руки букет цветов.........и засыпает. Я Шизик?)))
Зы: босиком.....
сабж в посте
да!!! %))) ( 18 / 18.2% )
нет... ( 15 / 15.2% )
сама так делаю!!! ( 12 / 12.1% )
кто здесь?! ( 54 / 54.5% )
Only authorized users
Vote status: vote are opened for users
Republication tag: [vote=777]
Comments: 24 | Post comment
09.03.08 20:54   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   Ангел я тебя очень жду!!!  ru
 Едва произнесет мое он имя вслух
И тут же замирает сердце,
Захватывает мысли он и дух.
Люблю и буду ждать...
Он АНГЕЛ мой иначе не могу назвать...
Его прикосновения,его слова
Согреют мою душу на века...
Comments: 9 | Post comment
09.03.08 20:31   |  Ex*NUMBERKREST Open user info Open user photogallery |   Пацалавали:)  ru
 20:26 *нискажу кто * использовала заклятье "Иллюзия"
20:26 NUMBERKREST [] использовал заклятье "Поцелуй Кассандры" (Сила: +1, Интуиция: +1, Ловкость: +1, Уровень жизни (HP): +50, Интеллект: +1)
Comments: 12 | Post comment
09.03.08 20:00   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   Моё умиротворение!!!!!  ru
Comments: 1 | Post comment
09.03.08 19:56   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   Моя страсть!!!  ru
Comments: 18 | Post comment
09.03.08 19:24   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   для умиротворения себя любимой!  ru

Чашка кофе и полёт мысли.....
Comments: 17 | Post comment
09.03.08 19:19   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   ВОТ ЧЕГО ХОЧУ!  ru

Сесть верхом и мчаться куда глаза даже не смотрят,быстро не оглядываясь назад,чтобы все печали уносились и оставались позади и не могли меня догнать. Остановится где нибудь на обрыве,чтобы внизу было море спокойное и тихое,солце на закате,лёгкий бриз ...... Окунуться,очистится от дурных мыслей и обновлённой войти в эту жизнь,радуясь каждому дню,утренней росе,солнцу и всему миру,пусть он иногда и бывает слишком жесток....
Comments: 17 | Post comment
09.03.08 18:17   |  tigra-nata Open user info Open user photogallery |   Всё я сошла с ума !  ru
 Зачем дарить цветы?
Они всё равно завянут!
Зачем дарить конфеты?
Съел и нету!
Зачем дарить деньги?
Всё равно потратишь не на себя!
Зачем готовить празничный стол?
Поели и разошьлишь!
Зачем чувсва,cтрадания?
Они приносят пустоту!
Зачем нужны праздники?
Когда они приносят только расстройство!
Зачем любить?
Она проходит!
А зачем тогда жить?
Только ради того,что бы дать жизнь другому!


Mood: депрессивное
Comments: 27 | Post comment
updated 09.03.08 20:58
09.03.08 16:44   |  Лишенная теней Open user info Open user photogallery |   А вы верите в Бога?
 ru
 или в Судьбу...Вы вобще во что-нибудь верите?
Я убеждённая атеистка...считаю хрестианство - религией рабов (прошу прощения, если затронула чувства верующих)..Но...в критический момент...или перед важным событием ловлю себя на том, что мысленно шепчу: Господи, ну сделай так...
Менталитет? Или просто хочется, чтоб был кто-то кто может помочь, решить все проблемы и совершить невозможное...Но как только включаю логику, понимаю, что чушь всё это и верить нужно ТОЛЬКО в себя.
Верите или нет?
да ( 57 / 53.8% )
нет ( 27 / 25.5% )
в критических ситуациях (т.е нет, но иногда.....) ( 22 / 20.8% )
Only authorized users
Vote status: vote are opened for users
Republication tag: [vote=776]

Update: 10-03-08 00:56
Голосование показывает, что верующих людей больше, чем тех, кто не верит...но почему никто не пишет об этом в коментариях? Ребят, не надо стесняться...никто не засмеёт и камнями не закидает...Верите - прекрасно! Так напишите об этом)) Атеизм нынче в моде, получается...а верующие в опале. Не порядок!
Comments: 88 | Post comment

Total posts: 9420 Pages: 942
«« « 1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240.. 250.. 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360.. 370.. 380.. 390.. 400.. 410.. 420.. 430.. 440.. 450.. 460.. 470.. 480.. 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500.. 510.. 520.. 530.. 540.. 550.. 560.. 570.. 580.. 590.. 600.. 610.. 620.. 630.. 640.. 650.. 660.. 670.. 680.. 690.. 700.. 710.. 720.. 730.. 740.. 750.. 760.. 770.. 780.. 790.. 800.. 810.. 820.. 830.. 840.. 850.. 860.. 870.. 880.. 890.. 900.. 910.. 920.. 930.. 940.. » »»
 
 


« 2026 june »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

 
 © 2007–2026 «combats.com»
  18+
feedback